Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Портовая статистика - об экспорте из РФ

Портовая статистика - об экспорте из РФ

28 февраля 2024
Портовая статистика - об экспорте из РФ

Доля морских перевозок, обеспечивающих внешнеэкономическую деятельность, в 2022 году выросла в РФ с 63% до 69%, сообщил первый заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС России) Руслан Давыдов. А к настоящему моменту показатели подросли еще. Рассказываем о морских и речных путях.

Транш на Дону

Экспорт зерна и его переработанных продуктов из морских портов Ростовской области, контролируемый Россельхознадзором, вырос в январе 2024 года до более чем 550 тысяч тонн. Основные объемы, соответственно, отправлены из портов Ростов-на-Дону (310 тысяч тонн), Азова (169 тысяч тонн) и Таганрога (74 тысячи тонн), как сообщает пресс-служба ведомства.

Этот показатель вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда из портов региона было экспортировано 200 тысяч тонн зерна.
Главным импортером стала Турция, принявшая 90% общего объема экспорта зерновой продукции в январе 2024 года. Также зерно отправлялось в Грецию, Италию, Китай, Грузию, Египет и другие страны.

Все отправленные грузы были снабжены необходимыми документами, подтверждающими их качество и безопасность в соответствии с требованиями импортеров. Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выдало 245 фитосанитарных сертификатов на экспортируемые партии.

Каспий судоходный

Представители компании «РЖД логистика» посетили международный морской порт Туркменбаши на берегу Каспийского моря с целью обсудить возможность доставки зерна через Каспийское море в Иран и Афганистан. Об этом сообщила пресс-служба агентства «Туркмендениздеряёллары» (государственная служба морского и речного транспорта).

В рамках визита состоялась встреча с представителями порта, государственного перевозчика грузов и пассажиров «Демирёллары» и Транспортно-логистического центра Туркмении. Стороны обсудили возможность организации регулярных перевозок зерновых культур между портами Махачкала, Астрахань и Туркменбаши в направлении Афганистана и Ирана, а также контейнерных перевозок между портами Туркменбаши и Астрахань.

Представители российской компании выразили заинтересованность в начале доставки грузов в порт Туркменбаши морским путем с марта 2024 года, при условии благоприятных результатов анализа.

Международный морской порт Туркменбаши был запущен в эксплуатацию в 2018 году. Его годовая мощность по перевалке составляет 17 миллионов тонн сухих грузов и 10 миллионов тонн наливных грузов.

Порты Астрахани и села Оля

В 2023 году перевалка экспортных грузов через порты Астрахани и порт Оля увеличилась на 52%, а импортных грузов - на 34% по сравнению с предыдущим годом. Эту информацию сообщило министерство промышленности, торговли и энергетики региона, ссылаясь на данные от 13 февраля.

Главным двигателем грузооборота астраханских морских портов остается зерно. Его перевалка в прошлом году выросла более чем в два раза, превысив отметку в 2 миллиона тонн. Кроме того, продолжается уверенный рост перевалки пищевых продуктов, включая растительное масло.

В Минпроме области добавили, что за 2023 год значительных изменений в структуре грузов не зафиксировано. Однако в ближайшей перспективе планируется реализация проекта по строительству складского комплекса с холодильными установками на территории портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Это позволит расширить ассортимент перевозимых грузов.

Представители ведомства связывают такой рост с активизацией перевозок по транскаспийскому участку международного транспортного коридора «Север - Юг» и совершенствованием логистической инфраструктуры на Каспии. Также отмечается успешное завершение мероприятий по обеспечению проходной осадки судов в Волго-Каспийском морском судоходном канале, что способствовало увеличению грузопотока.

В 2024 году планируется продолжить развитие Транскаспийского маршрута и дальнейшие работы по поддержанию необходимой глубины ВКМСК. Такие меры содействуют расширению сотрудничества с прикаспийскими государствами и увеличению грузопотока через регион.

В новом году объёмы растут

Так, с 5 по 11 февраля 2024 года, в порту Новороссийск было загружено на экспорт 499,8 тысяч тонн пшеницы. Этот объем значительно превышает показатель недели ранее, который, по уточненным данным, составил 340,3 тысячи тонн.

Погруженная пшеница за прошлую неделю предназначена для поставки в Индонезию (123,8 тысячи тонн), Саудовскую Аравию (66,0 тысяч тонн), Бангладеш (53,3 тысячи тонн) и другие страны.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: